Когда пишется личные окончания, а когда родовые окончания глаголов??? ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правописание личных окончаний глаголов зависит от того, к какому типу спряжения относятся данные глаголы. Различается написание личных окончаний глаголов в настоящем или в будущем простом времени: а) в 1 спряжении: - ешь, - ет, - ем, - ете, -ут или ют. Б) во 2 спряжении: -ишь, - ит, -им, - ите, -ат или -ят. Глагол в прошедшем времени в единственном числе изменяется по родам: пароход отплыл,лодка отплыла, судно отплыло. В мужском роде родового окончания нет: взял. В женском роде родового окончанием является -о; взял-о.