В Церкви колокола используются приблизительно с конца IV века, первоначально в Западной Европе. Существует предание, которое изобретение колоколов приписывает Св. Павлину, Епископу Ноланскому на рубеже IV и V веков. В Русской Православной Церкви колокола делятся на три основные группы: большие (благовестники) , средние и малые колокола.
Ещё в неолите, первоначально из дерева. Одно из древнейших изобретений.
когда поняли, что звук дальше распространяется, Чем запах ладана, и более менее одновременно во вех направлениях, как гудок на заводе ,-начать работу -утром, и пошли все нах (т. е. сочистили завод от своего присутствия) , -вечером, но что бы давать гудок -вначале надо было изобрести пакровой котел и, трубы соеденяющие его с гудком, и слбственно сам- гудок,, . с колоколом -проще всего две детали... , но фенкции -теже остались.,, как и у гудка.,.. в общем-то....