Когда после ц пишется буква ы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 слова-исключения: ЦЫГАН, ЦЫПОЧКИ, ЦЫПЛЕНОК, ЦЫКНУТЬ, ЦЫЦ. В окончаниях и суффиксах после Ц пишется Ы . Исключениями здесь являются глагол МУЗИЦИРОВАТЬ, а также все существительные, которые в именительном падеже оканчиваются на – ЦИЯ (например: СТАНЦИЯ, ПОЗИЦИЯ, АКЦИЯ).
Гость
      Буква и   после   ц   пишется:     в корне слова:                     цифра,   циркуль,   цирк,   панцирь.           Исключения:   цыган,   на цыпочках,   цыплёнок,   цыц,   цыкать         и слова, от них образованные   ( цыганский, цып-цып, цыплячий и др. );       в словах на -ция :                     композиция,   плантация,   интеллигенция,   акация,   милиция.              Буква   ы   после ц   пишется:       в окончаниях существительных и прилагательных:                   круглолицый,   страницы,   улицы;         в суффиксе имён прилагательных   -ын- :                     сестрицын,   лисицын.           Буква и   после   ц   пишется:     в корне слова:                     цифра,   циркуль,   цирк,   панцирь.           Исключения:   цыган,   на цыпочках,   цыплёнок,   цыц,   цыкать         и слова, от них образованные   ( цыганский, цып-цып, цыплячий и др. );       в словах на -ция :                     композиция,   плантация,   интеллигенция,   акация,   милиция.              Буква   ы   после ц   пишется:       в окончаниях существительных и прилагательных:                   круглолицый,   страницы,   улицы;         в суффиксе имён прилагательных   -ын- :                     сестрицын,   лисицын.