Когда Русская церковь стала самостоятельной? Как вы это понимаете?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если имеется ввиду православная церковь (общее понятие), то она стала самостоятельной в 1054 году, когда христианская церковь распалась на две части - католическую (мировую) и православную (справедливую) церкви. Это произошло из-за того, что в Риме "сидел" папа Римский, а в Константинополе - Патриарх Византийский, которые постоянно находились в ссорах и конфликтах друг с другом. С тех пор католики постоянно стараются увеличить свое мировое влияние (в том числе и жестокими методами), православные же люди стремятся следовать законам справедливости, моральным ценностям, а также 10 заповедям.