Когда соеденителная гласная О пишется в сложных словах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сложные слова — это слова, имеющие в своём составе два (и более) корня. Они образуются как правило, от самостоятельных частей речи, сохраняя в своём составе целиком слово или его часть пар - о - ход, лес - о - воз, тел - о - грейка, птиц- е - фабрика, пут - е - шествовать, птиц- е - лов, общ- е - житие В сложных словах после твердых согласных пишется соединительная гласная О, а после мягких согласных, шипящих и буквы ц — соединительная гласная Е.
Гость
В сложных словах после твёрдых согласных пишется соединительная о.