Когда стала ослабевать мощнач османская империя ? с чего , по-вашему это началосьребята , срочно это 16-18 век
Когда стала ослабевать мощнач османская империя ? с чего , по-вашему это началось
ребята , срочно это 16-18 век
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закат Османской империи начался в 1683 году, когда была сделана вторая и последняя безуспешная попытка покорить Вену. Будучи более не в состоянии завоевывать и грабить Европу, Османская империя потеряла импульс в своем развитии и начала медленно угасать. Среди факторов, способствующих упадку можно назвать следующие:-ухудшение экономических условий
-конкуренция в торговле со стороны обеих Америк
-расширение торговли с Индией, предлагающей товары по более дешевым ценамразвитие альтернативных торговых путей
-рост безработицы в пределах самой империи,которая становится менее централизованной
-отсутствие достойных, сильных правителей в 17, 18, 19 ввВсе это привело к тому, что в 1909 году младотурками, либеральной светской группой, был свергнут султан Абул-Хамид, на трон сел его брат Мехмед V. Однако он не имел никакой реальной власти. Всего 13 лет спустя империя будет разрушена, а спустя еще два года перестанет существовать халифат.К 1914 году она потеряла почти все свои территории в Европе и Северной Африке.
После революции 3 июля 1908 года в Османской империи началась эпоха второй Конституции. Султан объявил о восстановлении конституции 1876 года и вновь созвал Парламент. Приход к власти младотурок означал начало распада Османской империи.
Воспользовавшись гражданскими беспорядками, Австро-Венгрия, выведя свои войска из Новопазарского Санджака, отошедшего туркам, ввела их в Боснию и Герцеговину, аннексировав её. В ходе Итало-турецкой войны 1911—1912 годов Османская империя лишилась Ливии, и Балканский союз объявил ей войну. Империя потеряла все свои территории на Балканах за время Балканских войн, кроме Восточной Фракии и Адрианополя.
В 1923 года была провозглашена Турецкая республика, президентом стал Кемаль Ататюрк.