...когда стали почитать человеческую заповедь о воскресном дне более нежели Божьей заповеди о субботе -дне Господнем?
Ответ(ы) на вопрос:
Хотя Христос воскрес в день недели, который сегодня называется воскресеньем, в Библии нигде не говорится, что этот день недели должен считаться святым. «В 321 г. [эдиктом, изданным римским императором Константином] воскресенье, „день господа“, было официально признано религиозным праздником и днем отдыха. Это.. . решение могло быть благосклонно встречено и христианами и приверженцами солнечного культа. Первым оно напоминало о воскресении Иисуса.. . вторым — их высшее божество. Отметим, что наименование „день солнца“ осталось за воскресеньем в немецком и англосаксонском календаре» (Донини А. У истоков христианства. М. , 1979. С. 218).
Суббота была только для иудеев. Для христиан днем Господним стало воскресенье. В этот день Христос воскрес.
Суббота для человека, а не человек для субботы.
Евреи 6ть дней работали а седьмой день-покоя и отдыха называли Шаббат-потому что это в переводе Покой. . У Христиан- день покоя и отдыха- Воскресение. И противоречий нет-если не цепляться к названиям. Бог заповедал 6ть дней работать а один день отдыхать и посвящать Богу. Вот мы через каждых 6ть дней и отдыхаем.
Суббота слово еврейское и означает — покой, день покоя. Этот день, седьмой по счету, был установлен Богом. Святые Апостолы перестали почитать ветхозаветную субботу после Воскресения Христа.
Ну вообще то раньше, чем суббота, вроде бы. Sunday (англ, амер. ) - воскресенье - ничто иное как день поклонения солнцу. Sun - солнце day - день А воскресенье - от слова воскрес? Вавилоняне приписывали числу «семь» магическое значение, считая его «священным» . Такое почитание было связано с числом известных в то время планет (к которым относили также Солнце и Луну) . Вероятно, происхождение семидневной недели как единицы измерения времени связано и с другой причиной — с изменением лунных фаз, повторяющихся через каждые 29,5 суток. Если учесть, что во время новолуния Луна не видна около 1,5 суток, то продолжительность видимости ее составит 28 суток, или четыре недели. И теперь период изменения вида Луны мы делим на четыре части, которые называем первой четвертью, полнолунием, последней четвертью и новолунием. Каждая четверть лунного месяца длится приблизительно семь дней. Названия дней недели имеют астрологическое происхождение. Еще в Древнем Вавилоне сутки делились на 24 часа и каждый час находился под покровительством какой-нибудь планеты. Так, первый час субботы посвящался самой далекой планете — Сатурну, второй час — Юпитеру, третий — Марсу, четвертый — Солнцу, пятый — Венере, шестой — Меркурию и седьмой — Луне. По астрологическим правилам дни получали свои имена в зависимости от того, какой планете посвящался его первый час. Поэтому суббота и получила название дня Сатурна. Остальные часы субботы были также распределены между планетами. Так, 8-й, 15-й и 22-й часы опять посвящались Сатурну, 23-й час принадлежал Юпитеру, 24-й — Марсу. Первый час следующего дня — воскресенья приходился на долю Солнца. Поэтому оно и было названо днем Солнца. В английском языке прямо соответствуют планетам названия таких дней, как суббота (Saturday — день Сатурна) , воскресенье (Sunday — день Солнца) и понедельник (Monday — день Луны) ; остальные дни названы по именам богов скандинавской мифологии Тиу, Вотана, Тора и Фрейи, соответствующих по своей роли римским Марсу, Меркурию, Юпитеру и Венере
Не стал, а наоборот ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИВ РЕЛИГИЮ и ОСМЫСЛИВ ЕЁ СУТЬ - Это БИЗНЕС, стал АТЕИСТОМ
А мне больше тяпница нравится. Тьфу ты-пятница! :-)