Когда в Английском языке пишется any а когда some
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Местоимения "some" и "any" используются для обозначения неопределённого или небольшого количества предметов или вещества. Они являются определением к существительному и применяются в речи вместо артикля. "Some" обыкновенно употребляется в утвердительных предложениях перед исчисляемыми существительными во множественном числе и перед не исчисляемыми существительными. Выполняя функцию определения к исчисляемому существительному во множественном числе, "some" имеет значение "несколько", "некоторое количество" : I have got some interesting English books to read — У меня есть несколько интересных книг для чтения. Some children don't like washing — Некоторые дети не любят умываться. Выполняя функцию определения к неисчисляемому существительному "some" имеет значение "немного", "некоторое количество" : He took some money and went to the cinema — Он взял немного денег и пошёл в кино. " Any " — обычно употребляется в вопросительных и отрицательных предложениях. При использовании отрицательной частицы "not", означает 'никакие'. Do not take any books from here, please — Не берите никаких книг отсюда, пожалуйста. I do not have any time — У меня нет времени(вообще). They have not got any mistakes in this sentence — У них нет никаких ошибок в этом предложении. В вопросительной форме выполняя функцию определения к исчисляемому существительному "any" имеет значение "какие-либо", "какие-нибудь" : Have you got any interesting books to read? — У тебя есть какие-нибудь интересные книги? Выполняя функцию определения к неисчисляемому существительному "any" имеет значение "сколько-нибудь" : Have you got any chalk here? — У вас есть мел (немного мела)?
Гость
any употребляется только в вопросах и отрицаниях, а some только в утверждениях!!!! мы недавно писали кр у меня по не 5 за some и any