Когда в России начали править цари из рода Романовых? Какая дата

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1613 год  Начало правления Михаила Романова-первого из Романовых
Гость
Первым царем из рода Романовых стал Михаил Федорович. Это произошло в 1613 году, после долгих лет Смуты, разорившей и обескровившей страну. Выборы Земским собором нового царя были весьма бурными. Несколько боярских партий имели своих кандидатов. За юного Михаила Федоровича помимо придворных выступили казаки, создавшие собственную легенду о передаче власти царем Федором.  Семнадцатилетний Михаил Федорович венчался на царство летом 1613 года. Если более точно, то: избрание на царство Земским Собором состоялось 21 февраля1613г. 14 марта убедили мать Михаила согласиться на занятие им престола, вопреки ссылкам ее на "несовершенные лета" сына и "малодушество Московского государства всяких чинов людей". 11 июня состоялось венчание Михаила на царство в Москве.