Когда в суффиксах прилогательных пишутся одна и две буквы -н-?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Две буквы Н пишутся в прилагательных, образованных:  - при помощи суффикса -Н- от существительного с основой на Н;  - от существительных при помощи суффикса -ОНН-, -ЕНН-.  Исключение: ветреный.  Одна буква Н пишется:  - в суффиксе -ИН-;  - в суффиксах -АН-, -ЯН- прилагательных, образованных от существительных.  Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный.  В кратких прилагательных пишется столько же Н, сколько и в полных (кроме форм мужского рода) .