Когда Ваню спросили ((сколько ему лет)).Он подумал и сказал :Я втрое моложе папы , но зато втрое старше Серёжи.Тут подбежал маленький Серёжка и сообщил ,Что папа старше его на 40 лет .Сколько лет Ване?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Младшему братишке х лет, Ваня в три раза старше, значит Ване 3х лет, папа старше Вани в три раза, значит папе 9х лет Папе старше братишки на 40 лет 9х-х=40 8х=40 х=5 5 лет братишке, Ване 15 лет, папе 45 лет