Когда зародились ростки религий, я имею ввиду неандартальцы или ранее и главное почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Где-то в неолите, полагаю. Орудия труда стали так совершенны ( на тот момент ), что у человека образовался некоторый избыток досуга; человеческий разум был так несовершенен ( опять же, на тот момент ), что не мог объяснить окружающий мир в полной мерене; учитывая выше сказанное, человеку понадобилось изыскать средство для объяснения того, что он не понимал в окружающем мире, таким средством и явилась религия. Ну, как-то так...
Гость
В каждом конитиненте по разному видать с точки зрения эволюционистов. Но вообще то доказательств нет. Либо кости обезьяны, либо человека. С Библейской точки зрения ранее люди были одной веры в Бога Творца а потом по причине удаления друг от друга в результате смещения языков в Вавилоне начали придумывать себе богов и религии. Старое знание вытеснилось и остались только легенды.
Гость
Практически сразу с возникновением человечества. Надо было столько объяснить, чего теми знаниями не охватить было.
Гость
Религии зародились от боязни людей перед природными явлениями, причину которых они не могли объяснить. Оттуда пошли идолы, боги, шаманы и прочие жрецы.
Гость
А все кора головного мозга виновата. А точнее, принцип мышления. А еще точнее, умение абтрагировать. Вот когда в понятии "зеленая трава" слово "зеленый" отделяется от "травы" , становится самостоятельным и может быть приписано хотя бы солнцу, а следующим шагом выдумывааются обстоятельства, в которых может существовать зеленое солнце, вот тут-то и появляются зачатки любой религии.
Гость
Даже раньше, чем у неандертальцев...
Гость
Религия зародилась в нашей, пятой цивилизации. В предыдущих цивилизациях она была не нужна, т. к. для людей Тонкий мир, Высшие существа и т. п. были само собой разумеющимся понятием.