Кого считают создателем клеточной теории иммунитета? 1) И.И. Мечникова 3) И.П. Павлова 2) Л. Пастера 4) Ч. Дарвина
Ответ(ы) на вопрос:
1) У истоков познания вопросов клеточного иммунитета стоял русский биолог-эволюционист Илья Мечников. В 1883 году он сделал первое сообщение по фагоцитарной (клеточной) теории иммунитета на съезде врачей и естествоиспытателей в Одессе.