KOH+BaSO3 идет ли реакция? в каких случаях не идет? когда все вещества и до и после реакции растворимы?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция обмена идёт в 3 случаях: когда выпадает осадок (в результате реакции получается нерастворимое в-во), выделяется вода, выделяется газ (H2S, H2CO3 разлагается на Н2О и СО2-газ). так как все в-ва, получающиеся в этой реакции, растворимы, воды не получается, ни H2S, ни H2CO3 не образуются, реакция не пойдет