Коле надо посадить 350 кустов роз. Ежедневно он сажает на одно и то же количество кустов больше по сравнению с предыдущим днём. Известно, что в первый день Коля посадил 8 кустов. Определите, сколько кустов роз посадил Коля в по...
Коле надо посадить 350 кустов роз. Ежедневно он сажает на одно и то же количество кустов больше по сравнению с предыдущим днём. Известно, что в первый день Коля посадил 8 кустов. Определите, сколько кустов роз посадил Коля в последний день, если всю работу он выполнил за 20 дней.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
выражение: "Ежедневно он сажает на одно и то же количество кустов больше по сравнению с предыдущим днём", говорит нам о том, что речь идет об арифметической прогрессии!
Арифметическая прогрессия - эта последовательность, где каждый следующий член больше предыдущего на одно и то же число.
Если Коля в сумме посадил 350 кустов за 20 дней, то S₂₀=350
формула суммы арифметической прогрессии:
[latex]S_n= \frac{a_1+a_n}{2}*n [/latex]
в нашем случае:
[latex]S_n=S_{20}=350 \\ \\ n=20 \\ \\ a_1=8[/latex]
[latex]a_n[/latex] - нужно найти!
[latex]350= \frac{8+a_n}{2}*20 \\ \\ 350=(8+a_n) *10 \\ \\ 35=8+a_n \\ \\ a_n=35-8=27[/latex]
ответ: 27