Количественные собирательные и числительные правило пожалуйста)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количественные числительные могут обозначать:  а) целые числа: два, сто, десять (это числит., обозначающие целые числа); б) дробные числа: две третьих, три четрёртых ( это дробные числительные); в) несколько предметов как одно целое: двое друзей, пятеро подруг ( это собирательные числительные)
Гость
Собирательные числительные обозначают определенное количество предметов как одно целое (двое, трое, четверо, оба, обе и т. д.) Они образуются от количественных числительных с помощью суфиксов -ер, -ой. В отличие от количественных числительных, собирательные числительные сочетаются не со всеми существительными, поддающимися счету.