Количество книг на двух полках было одинаковым.Когда с 1 полки переложили 18 книг на 2 полку,то на 2 полке книг стало В 3 раза больше,чем на первой.Сколько книг было на каждой полке первоначально.Решить линейным уравнением.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Было     х           х Стало    х-18     х+18   Так как х+18 это в 3 раза больше, чем х-18, то х+18=3*(х-18) х+18=3х-54 2х=72 х=36   Ответ: по 36 книг  было на каждой полке первоначально.
Гость
Предположим, что изначально на первой полке было х книг, на второй полке соответственно тоже х книг, после того как с первой полки переложили на вторую 18 книг, то на первой полке стало (х-18) книг, а на второй полке (х+18) книг, что в 3 раза больше, чем на первой полке согласно этим данным составим и решим уравнение: 3(х-18)=х+18 3х-54=х+18 3х-х=18+54 2х=72 х=72:2 х=36 (к.) - было на каждой полке первоначально. Ответ: по 36 книг было на каждой полке первоначально.