Количество книг на первой полке в трое больше чем на второй если с первой снять 8 книг а на вторую поставить 2 книги то на пераой полке станет в 2 раза больше чем на второй сколько книг на каждой полке
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть a - количество книг на первой полке, и b - количество книг на второй полке. Тогда по условию:
a = 3*b;
a-8 = 2*(b+2);
Решаем эту систему уравнений:
3b - 8 = 2b+2*2;
3b-2b = 8+4;
b = 12;
a = 3*12 = 36.