Количество рек,густота речной сети и водность рек зависят от количества осадков. Но вот какое странное обстоятельство; осадков больше выпадает на европейской территории страны, а все крупнейшие реки находятся в азиатской ее час...

Количество рек,густота речной сети и водность рек зависят от количества осадков. Но вот какое странное обстоятельство; осадков больше выпадает на европейской территории страны, а все крупнейшие реки находятся в азиатской ее части. Как вы это объясните? Пожалуйста помогите!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реки азиатской части протекают по территориям с низкими среднегодовыми температурами и отчасти по территории с наличием многолетней мерзлоты. В таких условиях процесс испарения протекает очень медленно, и реки многоводны.