Коля съел 1/3 всех яблок и ещё 2 яблока, Веня съел 1/4 всех яблок и ещё 1 яблоко, а Толя - половину тех яблок, которые остались после Коли и Вени. После этого осталась 1/6 часть первоначального числа яблок. Сколько яблок было в...
Коля съел 1/3 всех яблок и ещё 2 яблока, Веня съел 1/4 всех яблок и ещё 1 яблоко, а Толя - половину тех яблок, которые остались после Коли и Вени. После этого осталась 1/6 часть первоначального числа яблок. Сколько яблок было в начале?
Если можно объясните ответ.
Ответ(ы) на вопрос:
Всего было х яблок.
Коля 1/3х+2
Веня 1/4х+1
Толя 1/2(х-1/3х-2-1/4х-1)=1/6х
обе части уравнения умножим на 24: 12х-4х-36-3х=4х
х=36