Комплексное число. Почему i^2(квадрат) = -1 . На каких основаниях так? Откуда это взялось и к чему оно? Какой его смысл ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
например, множество натуральных чисел: N = {1; 2; 3; 4...} на нем всегда выполняется сложение и умножение: (1+2) ∈ N; (300+1000) ∈ N; (5*7) ∈ N а вот результат вычитания (и тем более деления) уже не всегда число натуральное... (4-1) ∈ N; (1-4) ∉ N; (1:4) ∉ N ввели понятие ЦЕЛОЕ число: Z = {...-4; -3; -2; -1; 0; 1; 2; 3; 4...} (1-4) ∈ Z "придумали" дробные числа (множество рациональных чисел Q) (1:4) ∈ Q "научились" извлекать корни и "пришлось" описывать множество иррациональных чисел, ведь √5 ∉ Q и все это действительные числа (R) и теперь следующий "шаг" корень из отрицательного числа не существует (по определению) х² ≠ -1 но это верно только для действительных чисел расширим представление о числах: пусть существует такое число,  квадрат которого = -1 и назовем это число (i) - мнимая единица. i² = -1 ---------- ведь когда-то и такое уравнение не имело решения: х + 3 = 2 на множестве натуральных чисел решений нет))) ---------- смысл: квадратное уравнение х² = -4 теперь имеет решение !! на множестве комплексных чисел... а на множестве действительных чисел решений нет...