10 вопросов на немецком языке на тему:"школа и школьные принадлежности".

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Studierst du gerne? - Ты учишься с удовольствием? Wie lange lernst du schon Deutsch? - Давно ты учишь немецкий? Willst du Englisch lernen?  - Ты хочешь учить английский? Werden Sie Englisch lernen? - Ты будешь учить английский язык? Warum studierst du nicht Französisch? - Почему ты не учишь французский язык? Warum hast du Deutsch gelernt? - Для чего ты учил немецкий язык? Wo ist deine Schule? - Где твоя школа? (где находится твоя школа?) Welche Schule ist die beste? - Какая школа лучшая? Ist deine Schule weit von hier? - Твоя школа далеко отсюда? Hast du das Handbuch gelesen? - Ты читал учебник? Wo ist der Bleistift? - Где карандаш? Ist der Bleistift lang? - Карандаш длинный? Wessen Bleistift ist das? - Чей это карандаш? Ist das dein Bleistift? - Это твой карандаш? Was schreibst du? - Что ты пишешь? Schreibst du Deutsch? - Ты пишешь по-немецки? Wem gehören diese Stifte? - Чьи это ручки? Wessen Stift ist das? - Чья это ручка? Ist das ein Stift oder ein Bleistift? - Это ручка или карандаш? Hast du einen Stift? - У тебя есть ручка? Hast du keinen Stift? - У тебя нет ручки?