Комплексное соединение Na3[AlF6] применяют при получении алюминия электролизом расп?

Комплексное соединение Na3[AlF6] применяют при получении алюминия электролизом расп??ава глинозёма Al2O3 в криолите Na3[AlF6], Назовите данное комплексное соединение, разберите по составу. Напишите уравнение его диссоциации и константу нестойкости комплексного иона
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na3[AlF6] - гексафтороалюминат (III) натрия Al - комплексообразователь F - лиганд [AlF6] - комплексный ион K3[AlF6] → 3K(+) + [AlF6](3-) [AlF6](3-) ↔ Al(3+) + 6F(-) Kнест = ([Al(3+)]*[F(-)]6 )/[[AlF6](-)]