Комплексное соединение Na3[AlF6] применяют при получении алюминия электролизом расплава глинозёма Al2O3 в криолите Na3[AlF6], Назовите данное комплексное соединение, разберите по составу. Напишите уравнение его диссоциации и ко...

Комплексное соединение Na3[AlF6] применяют при получении алюминия электролизом расплава глинозёма Al2O3 в криолите Na3[AlF6], Назовите данное комплексное соединение, разберите по составу. Напишите уравнение его диссоциации и константу нестойкости комплексного иона
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это гексафтороалюминат натрия. Комплексная частица [AlF₆]³⁻ образована 6 лигандами фтора и комлексообразователем - алюминием.  Уравнение диссоциации: Na₃[AlF₆] ⇔ 3Na⁺ + [AlF₆]³⁻  Выражение константы нестойкости: Kнест. = [latex] \frac{[Al^3^+][F^-]^6}{[AlF _{6}^3^-]} [/latex]