Кому было выгодно навязать религию "богоизбранного" народа Руси?
Ответ(ы) на вопрос:
Смотря как воспринимать богоизбранность. Еврейский народ Господь выбрал как самый худший народ из всех существующих в те времена, чтобы посрамить ханжество остальных, для прихода на Землю и вочеловечения. Римский народ выбран как-исполнитель Своей воли и продолжатель традиций. Византийский народ для сохранения и распространения идеи спасения человечества через Иисуса Христа, и, наконец, русский народ как столп православия, вокруг которого соберутся все остальные народы во имя Господа нашего Иисуса Христа. А выгодно это всем людям, которые свою дальнейшую вечную жизнь видят только в общении с Богом, а не Его противниками.
Прежде всего, самой Руси, что её история показала и доказала.
князю Владимиру с подачи Патриарха Константинопольского и императора Восточной Римской Империи. Греки ( или ромеи, т. к. чистыми греками они не были) надеялись, что присоединив Русь к христианским народам, они обезопасят себя от набегов славян, но просчяитались. А Владимиру это было надо, что бы укрепить свою власть на всей Русью))
Думаете Владимир выбирал веру? Это Бог доверил русскому народу хранить веру в него, за русское не злобие. Просмотрите историю, если бы не покровительство Божьей матери, то Руси давно уже не было. А Россия есть и каждый раз встает из пепла. Только по той же причине (россия-добрая душа) "доброжилатели"опять и опять хотят нам "помочь поднятся", а сами толкают в яму.
"Бооизбранный" народ исповедует Иудаизм. Иудаизм отрицает Христа. Русь не в иудаизм обращена, а в христианство.
ИМ и было выгодно.
Навязать что-либо русскому народу - невозможно. Мы слишком свободолюбивые для этого. А почему православие у нас прижилось - так это благодаря одному важному преимуществу православной церкви перед всеми другими христианскими и иудейскими.. . Просто она хорошо умеет видоизменяться! Подстраиваться под традиции того или иного народа.
если вы о православии, то у богоизбранного народа не было такого. православие выгодно было для политики. об этом уже сколько говорили: для торговли, для удержания повиновения народы и т .д.
1. Религия христианства - не есть религия одного народа, а религия ВСЕХ, поскольку Господь - творец ВСЕХ 2. Руси ее НИКТО НЕ НАВЯЗЫВАЛ
это политика
Богоизбранному народу)