Они не молятся.
Почитал тут дебаты ))) Если уж хочется думать, что будДисты молятся, думайте так. Это никак не отразится на Дхарме и практикующих. Есть что-то напоминающее молитву в конце медитации, когда практикующий желает в первую очередь всем существам Высшего Счастья. У практикующих столько счастья, что всегда хватит всем ))) Кстати, действует. Есть научные исследования.
В буддизме же отсутствует понятие личного Бога, поэтому если говорить строго, то буддизм не религия, ибо само слово "религия" от латинского означает связь с Богом. Следовательно, то, что говорят буддисты, к Богу отношения не имеет. Но принято называть буддизм религией, просто традиция такая. Цель буддизма-Нирвана. Сам основатель буддизма Сиддхарта Гаутама Будда не смог ясно сформулировать, что это такое. Предполагают, что поскольку все происходит из безличного абсолюта, то нирвана-это уничтожение души (обезличивание-растворение в безличном абсолюте) . Бог же-это личность и люди тоже поэтому личности, ведь они по образу и подобию Божию. Ну абсолютно нелогичен буддизм, поэтому я выбрал христианство. Так кому молятся буддисты? Правильный ответ-дьяволу.
В любой религии есть понятие - ВЫСШИЙ РАЗУМ
Буддисты никому не молятся.. . в Буддизме нет какого то понятия отдельного существа, которому надо молиться.. . Молитвы направлены бывают на счастье для других или для себя... обращаются к Буддам или Бодхисаттвам- которые не являются какими то там богами или кем то внешним и помогающим.... они символизируют наш собственный Просветленный ум... и как и Медитации, Молитвы направленны на работу с собственным умом...
на групу нирвана...
Духовной Иерархии Небожителей. Это и есть Бог по сути. Только христане не представляют что есть Бог, а буддисты четко представляют. Христанские Св. Отцы тоже знали, что есть Бог, но чтобы не выступать против церковных догматов говорили "Небеса иные, чем представления человеческие"
Бесовство всё это ...
Будда Шакьямуни - судя по основателю они молятся человеку.
буддам и боддхисаттвам
суть религии буддизма - достижения просветления - достижения нирваны или пустоты. духовные практики для достижения нирваны - очищение сознания. поэтому как в нашем понимании молитв там нет