Кому Пушкин посвятил эти стихи: Я вас любил: любовь еще, быть может, В душе моей угасла не совсем; Но пусть она вас больше не тревожит; Я не хочу печалить вас ничем. Я вас любил безмолвно, безнадежно, То робостью, то ревностью ...

Кому Пушкин посвятил эти стихи: Я вас любил: любовь еще, быть может, В душе моей угасла не совсем; Но пусть она вас больше не тревожит; Я не хочу печалить вас ничем. Я вас любил безмолвно, безнадежно, То робостью, то ревностью томим; Я вас любил так искренно, так нежно, Как дай вам бог любимой быть другим. На холмах Грузии лежит ночная мгла; Шумит Арагва предо мною. Мне грустно и легко; печаль моя светла; Печаль моя полна тобою, Тобой, одной тобой... Унынья моего Ничто не мучит, не тревожит, И сердце вновь горит и любит — оттого, Что не любить оно не может. ????
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Я вас любил» — посвящение Анне Алексеевне Андро-Олениной (11.08.1808 — 18.12.1888), графине де Ланженрон, возлюбленной Пушкина в 1828-29 гг. К ней также обращены его стихотворения «Ты и вы» , «Её глаза» , «Не пой, красавица, при мне» , многих строф «Онегина» и др.  И, пожалуйста, не путайте с Евгением Онегиным (который, кстати, не писал писем Татьяне) :  "....Я вас люблю любовью брата,  И, может быть, еще сильней… "
Гость
Аннете Олениной Из всех женщин, кому Пушкин посвятил стихи, только она оставила дневник, где встреча с поэтом записана сразу под свежим впечатлением. Свою первую встречу с Пушкиным она описывает по-французски: "Он только что вернулся из шестилетней ссылки. Все - мужчины и женщины - спешили оказать ему внимание, как это делается по отношению к гению". Встретив его на балу, она захотела отличить знаменитого поэта и выбрала его в одном из танцев. Опасение, что он посмеется над ней, заставило ее, подходя, опустить глаза и покраснеть. Ее задела небрежность, с которой он спросил, где ее место. Ее задела мысль, что Пушкин может принять ее за глупышку, но ответила она просто, и уже весь вечер не пыталась его выбирать. Тогда он, в свою очередь, пригласил ее, она подала ему руку и, чуть отвернувшись, улыбнулась, потому что это была честь, которой завидовали все. Пушкин после стал часто бывать у Олениных.