Концентрация! - Знание всё большего о всё меньшем! Сужение Сознания!.. (вн.)

Концентрация! - Знание всё большего о всё меньшем! Сужение Сознания!.. (вн.)Путь Науки.. . и Внешних исследований... . Подходит ли этот Путь и для Внутренних Путешествий?. . ---- Здравствуйте!). .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
существует: наблюдение.. . сосредоточение... . концентрация... . более плавный, гибкий, текучий способ восприятия - это наблюдение.. . ты становишься исследователем.... свидетелем.... наблюдателем... . "кошка вышла из дома".... в этом случае... . сохраняя длительное время для наблюдения (внутреннего или внешнего) ты наблюдаешь исключительно те зоны или места которые вызывают у тебя реакции.... т. е. если нет реакции (и ее осознания) , значит нет наблюдения... кошку привлек луч света... кошку привлек запах.... движение птицы.... шум проехавшей машины.... кошку привлек кот... и так далее... . затем следует сосредоточение.. . сосредоточение означает момент непосредственной передачи своей энергии объекту твоего сосредоточения... кошка вышла на "ответы"... произвольное наблюдение заканчивается.... начинается процесс сосредоточения.... сосредотачиваясь на чем-либо ты пытаешься установить прямую и обратную связь с тем, с кем ты вступила в контакт... если контакт установлен кошка выполняет действие... . или например сосредоточение на мыслительном процессе (о внутреннем если).... ты, сосредотачиваясь на мысли начинаешь ее развивать... расширять.. углублять.... и возможно проживать... чувствовать мысль.... это дает практика сосредоточения.... на чем-либо.... сосредотачивая свое внимание на красной розе глубоко внутри самой себя ты тем самым передаешь ей свою энергию.... и роза созданная твоим воображением внутри, получая твое внимание начинает распускаться и издавать аромат.... при этом усилие для концентрации здесь не нужно.. потому что сосредоточение всегда предполагает взаимность... . но... . если у кошки есть цель, тогда ей нужна концентрация... . концентрация - это проникновение... это усилие.... духовного порядка... . здесь нужна дополнительная энергия.... которую так или иначе будет вырабатывать твой организм, если ты будешь иметь Цель.. . концентрируясь на чем-либо Ты проникаешь в объект концентрации.. . и здесь уже идет совсем другой процесс.. . ты как бы замираешь.... как кобра.... с одной стороны происходит проникновение в объект... с другой стороны ты всем своми вниманием погружаешься в объект концентрации.. больше.. больше.. еще и еще... . и сама по себе концентрация - это всего лишь способ, метод посредством которого ты осуществляешь ПРОНИКНОВЕНИЕ... . можно ли назвать это Путем или путешествием?? ? нет.... это всего лишь инструмент... . который может быть использован в различных целях.... концентрируясь ты действительно суживаешь свое внимание на исключительно целевом для тебя объекте.. . но вот что интересно... что сама по себе концентрация - это еще не Знание.... это твое усилие (целенаправленное) для того чтобы прийти к Знанию.... кто даст тебе Знание, если способность его удержать невелика?? ? Знание будет или рассеяно в таком случае или использовано не по назначению.... (гиперболодид инженера Гарина, например.... неплохой уровень концентрации света чтобы сжигать на расстоянии, но весьма разрушительный).. . соредотачиваясь, мы иницируем что либо, а концентрируясь мы "это" усиливаем.... вот одним предложением именно так.. . а если говорить о внутреннем Путешествии, то оно ежесекундное... . все зависит от того, для чего ты его предпринимаешь.... в этой жизни.. . и тогда когда ты скажешь самой себе - я предпринимаю это путешествие для того то и того то - тогда ДА!! ! если сказать не можешь для чего, тогда это не Путешествие....
Гость
Смотря на чем именно вы заостряете свое внимание, на негативных или позитивных мыслях можно обращать внимание на все аспекты жизни деятельности себя и окружающего пространства.
Гость
На пути познания себя, вы обнаружите много всего, если не изучать ЗНАНИЯ, то вы долго будете идти с помощью ума, и обнаружите удивительную вещь, как накпример говориться в старой индейской притче - что в каждом из нас есть 2 волка, хороший и плохой, какого мы больше кормим, таким и становимся, а так есть анализ с помощью Индийской - очень подробной астрологии, там вы обнаружите свое полное описание, характера и т д (всей своей материальной природы) ,можно провести анализ с помощью психологии, там уже начинаеться знание, как например питание влияет на нашу психику и поступки как по цепочке и т д .Изучайте знания поменьше умозрительного анализа)
Гость
Я не образованный в данном вопросе человек, но.. . С помощью концентрации своей воли я направляю свое внимание (возможно, это и есть конценртация внимания) на ум (внемлю уму в его мыслетворчестве) или на сердце и контролирую его эмоциональною и чувственную деятельность? От того, что я желаю делать или контролировать я и направляю с помощью внимания или волю, или ум, или чувства (толи вне, толи во внутрь) . Достижение результата зависит от конечной цели и способа движения к ней. Сужение сознания? Мое мнение: сужение "умствования" приводит к расширению познания и сознания, ибо ни что так не мелко как наш ум и ни что так не велико как наше сердце. Но у ума есть одно достоинство, которого лишено сердце - он безпристрасен, поэтому именно он есть "смотритель" и "фильтр" от "мусора" и "яда". Умом мы можем познать, но принять, усвоить и жить в соответствии с полученными знаниями мы можем только сердцем.
Гость
...Заостренное внимание.. . будет колоть иголками, прокалывая пространство и впуская иные паралельные знания... -)) Как ни старайся) ) Добрый день))
Гость
Концентрат (новолатинское) -сосредоточение (русское) . СО-СРЕДО-ТОЧИТЬ, то есть собрать все совместно в средней точке, в центре, то есть привести в СОвместное -ВЕРШЕНСТВО все части, выстроить их в РАВНО-ВЕСИИ. Это первейшее правило для внутреннего по ПУТИ-ШЕСТВИЯ.
Гость
А разве концентрация всегда дает знания?
Гость
Смотря что понимать под Внутренними Путешествиями. А так Концентрация нужна для всего, любое действие, будь то познание, или просто шаг вперед, не обходится без нее.