А почему кошки с древних времен считаются мифическими животными у разных культур?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С самого начала в Древнем Египте кошка считалась священным животным богини Изиды .Из-за идентификации кошки с богом жизни Ра считалось, что солнечная кошка каждую ночь участвует в космической битве с Апепом, могучим драконом, олицетворением зла и тьмы. Именно поэтому кошка занимает свое место среди солярных героев в мировой мифологии, которые боролись с дьяволом во всех его обличьях. Кошку почитали и как лунарное существо. Считалось, что при наступлении темноты лучи солнца отражаются в глазах кошки, как луна отражает свет солнца. В средние века считалось, что кошка наделена силой и властью дьявола. В положительном смысле кошка ассоциировалась с бессмертием. Когда кошка сворачивалась в клубок, считалось, что она обладает девятью жизнями. В отрицательном смысле свернувшаяся в клубок кошка считалась "порочным кругом". Кошка является целительницей и помощницей людей; она защищает их жилище от змей и грызунов, но одновременно люди боялись ее проклятий, считая колдуньей и вампиром. Согласно учению гностиков, в райском саду была кошка, охранявшая дерево жизни - то есть древо познания добра и зла. Египетская солярная кошка ассоциировалась с персидским деревом Гекаты, которое тоже считалось деревом жизни и познания. Есть кельтская легенда, в которой говорится о том, как оракул, уединившись в пещере, увидел худую кошку, растянувшуюся на серебряной скамье. Иначе говоря, кошка считалась медиумом. Она служила символическим мостом между добром и злом, при этом знала и то, и другое. Она выступала в качестве посредницы между ними, а также между внутренней и внешней жизнью, богом и сверхъестественными силами природы и человеком. Так как кошка имела доступ в обе сферы и в обеих ощущала себя как дома, она обладала пророческой мудростью.
Гость
Потому что кошки живет одновременно в нескольких измерениях, лечат болезни, видят духов, умеют читать мысли. Это знали с древних времен.
Гость
потому что они сами по себе как и культуры
Гость
глаза такие - и примус пчиняют - что древним было непонятно
Гость
1.многие животные в древности считались божественными в языческих культурах. 2.кошка например была очень важна для человека. потому и обожествили.
Гость
Какие ж они мифические?? ? У меня вот кошка вполне настоящая. 1.перен. Легендарный, сказочный, баснословный (книжн, ) 2. (в качестве кратк. форм употр. мифичен, чна, чно) . Вымышленный, выдуманный.
Гость
Смотрели фильм "Константин". В этом фильме наглядно дан ответ на ваш ворос. Ведь кошки так сказать живут в двух мирах одновременно. И шаманы или жрецы древних врмён пользовались этой способностью для всех возможных сеансов.