Конденсатор ёмкостью 10 мкФ зарядили до напряжения 4 В и подключили к идеальной катушке индуктивностью 0,2 Гн. В момент, когда энергия контура поровну распределится между элект­рическим и магнитным полями, сила тока в колебател...

Конденсатор ёмкостью 10 мкФ зарядили до напряжения 4 В и подключили к идеальной катушке индуктивностью 0,2 Гн. В момент, когда энергия контура поровну распределится между элект­рическим и магнитным полями, сила тока в колебательном контуре составит …мА.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: L=0,2 Гн (индуктивность катушки) С=10^(-5) Ф (электроемкость  конденсатора) U=4 В Найти: I-? Решение:  W=W1+W2=2*W2 Т.е. W1=2*W2 W1=(С*U^2)/2  - энергия  электрического  поля 2W2=(L*I^2)/2 - энергия  магнитного поля, тогда получаем W2=L*I^2 прировняем  W1=W2 (по условию задачи) (С*U^2)/2 =L*I^2 I=sgrt(C*U^2)/2*L I=sgrt(10^(-5)*16)/0,4 I=sgrt(4*10^(-4)) I=2*10^(-2) A  или  I=20 мА ОТВЕТ   сила тока  I=20 мА
Гость
Конденсатор ёмкостью С=10 мкФ зарядили до напряжения U=4 В и подключили к идеальной катушке индуктивностью L=0,2 Гн. В момент, когда энергия контура поровну распределится между элект­рическим и магнитным полями, сила тока в колебательном контуре составит …мА. W=W1+W2=2*W1 -  по условию W=C*U^2/2 W1= L*I^2/2 C*U^2/2= L*I^2 I=U*√C/2*L=4*√10*10^-6/0,4=20*10^-3=0,02 А Ответ I=20 мA