Конспект по физике трение покоя срочнои конспект по физике трение в технике природы ! умоляю скоро урок!

Конспект по физике трение покоя срочно и конспект по физике трение в технике природы ! умоляю скоро урок!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила трения является проявлением электромагнитного взаимодействия между телами. Сила трения - сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого и направлена вдоль поверхности соприкосновения взаимодействующих тел против относительной скорости их движения. Сила трения зависит от: скорости движения тел относительно друг друга; вещества, из которого состоят тела взаимодействуют; состояния поверхностей тел (взаимодействие твердых тел); размеров и формы тела (движение твердого тела в жидкости или газе); веса тела. Различают такие силы трения: 1) Сила трения покоя - возникает при попытке вызвать движение тела. Максимальная сила трения покоя пропорциональна силе реакции опоры. Коэффициент пропорциональности определяется материалом соприкасающихся поверхностей и качеством их обработки. Этот коэффициент обозначается буквой ? и называется коэффициентом трения. Это безразмерная величина. Для того чтобы обрести силу трения, надо силу реакции опоры умножить на коэффициент трения. 2) Сила трения скольжения - возникает при скольжении одного тела по поверхности другого. Сила трения скольжения не зависит от площади соприкасающихся поверхностей. 3) Сила трения качения - возникает, когда одно тело катится по поверхности другого. 4) Сила вязкого трения - возникает при движении тела в жидкости или газе. Действие силы трения приводит к уменьшению абсолютного значения скорости тела. Трение - явление, которое сопровождает нас всегда и везде. В одних случаях оно полезно, и его пытаются увеличить. В других - вредно, и его пытаются уменьшить.