Конспект по теме : паразитические простейшие.значение простейших-7 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Паразитические простейшие вызывают некоторые заболевания человека и животных.   Сообщение о заболевании человека, вызываемой простейшими     Амебная дизентерия.   Сонная болезнь.   Малярия.   Анализируя сообщения, необходимо обратить внимание на следующие факторы:   Амебная дизентерия   Вызывается дизентерийной амебой. Обычно эта амеба живет в толстом кишечнике и питается его микрофлорой. Но в некоторых случаях она начинает поедать клетки слизистой оболочки кишечника, вызывая образование язв. Дизентерийная амеба способна проникать в лимфатические сосуды, а затем в различные внутренние органы и образовывать там опасные нарывы.   Сонная болезнь   Вызывается трипаносомой. Эти простейшие паразитируют в крови, лимфе и спинномозговой жидкости человека. Заболевание переносится кровососущих насекомых мухой цеце во время укуса. Оно сопровождается лихорадкой, воспалением лимфатических узлов и сонливым состоянием.   Малярия   Вызывается малярийного плазмодия. Это самое паразитирует в клетках печени и эритроцитах. Заболевание переносится малярийными комарами. У человека, больного малярией, наступают периодические приступы лихорадки (через 24, 48 или 72 часа).