Конспекты по биологий 6 класс к параграфу 9 и 10 учебник Пономарёва Корнилова срочно!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
п 9 - ТКАНИ РАСТЕНИЙ И ИХ ВИДЫ У первых организмов Земли все клетки были почти одинаковыми.Но позднее появились водоросли, мхи, хвощи. У них клетки имеют специфическое строение. Поэтому можно определить, растениям какой группы они принадлежат. Однако общее строение клетки у всех растений примерно одинаково. У высших растений клетки в результате деления образуют целые группы клеток - ткани. В них находятся клетки. В некоторых тканях клетки лежат очень плотно друг к друг, в других - рыхло.Промежутки, образующиеся между клетками, называют  межклеточным пространством( или межклетниками). В состав межклетника входят ткани, клетки.  Типы тканей у растений ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ткань состоит из клеток, которые способны делиться. Клетки лежат очень близко друг к другу. С помощью деления они образуют множество новых клеток.  ОСНОВНАЯ ткань выполняет функцию создания и накопления веществ. В основной ткани находится пигмент хлорофилл. Ткань, в которой образуются органические вещества, находится в мякоти листа. ПОКРОВНАЯ ткань защищает снаружи все органы растения. Клетки покровной ткани плотно сомкнуты между собой. Покровная ткань защищает растение от высыхания, перегрева и от механических повреждений.  МЕХАНИЧЕСКАЯ ткань образована клетками с очень прочными клеточными стенками. Благодаря ей растения могут противостоять большим механическим нагрузками, например переносить раскачивание ствола порывами ветра. Ткани растений выполняют различные функции, они тесно взаимодействуют друг с другом, обеспечивая существование и развитие организма. п 10 - СЕМЯ.ВНЕШНЕЕ И ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ СЕМНИ Проросток - растение, находящееся в одной из начальных стадий онтогенеза, в период с момента прорастания семени до момента развёртывания листа главного побега.Спустя некоторое время у него развиваются облиственные побеги, а позже - цветки, плоды и семена. Семя - орган размножения и расселения растений.  Строение семян. Снаружи у семян имеется плотный покров - кожура. Он защищает семя от повреждений, высыхания, проникновения болезнетворных организмов.На кожуре семени фасоли есть рубчик - след от места прикрепления семени к стенке плода. Рядом с рубчиком находится маленькое отверстие - семявход. Через семявход внутрь проникает вода, после чего семя набухает и прорастает.  Внутри семени находится зародыш нового растения. У одних растений(фасоль, тыква, яблоня) зародыш крупный. У других( пшеница, перец, ландыш) зародыш очень мал. Эндосперм (от греч. эндон - внутри, сперма - семя) - особая ткань клетки в которой содержится много запасных питательных веществ. Зародыш нового растения в семени имеет две хорошо различимые части: зародышевый побег и зародышевый корень. Зародышевый побег представлен зародышевым стеблем, зародышевыми листьями и зародышевой почкой.Зародышевые  листья( первые листья растения, появляющиеся еще в семени)  - семядоли. Цветковые растения, имеющие зародыш семени с двумя семядолями, наз. двудольными, а с одной семядолей - однодольными.