Концентрация ионов Н+ в растворе муравьиной кислоты равна 10^-5 моль/л. Определите концентрацию гидроксильных ионов,водородный показатель, назовите активную реакцию этого раствора

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HCOOH ⇔ H⁺ + HCOO⁻ pH = -lg[H⁺] = -lg10⁻⁵ = 5 pOH = 14 - pH = 14 - 5 = 9 pOH = - lg[OH⁻] [OH⁻] = 10^-pOH = 10⁻⁹ моль/л Реакция раствора муравьиной кислоты с данным значением рН будет слабокислой