Найти угловое расстояние второго минимума на экране в опыте Юнга, если экран удален от когерентных источников на 1,00 м, а пятый максимум расположен на расстоянии 2,00 мм от центра интерференционной картины.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пятый максимум расположен на расстоянии 4*∆х=2мм от центра второй минимум расположен на расстоянии 1,5*∆х=2мм*1,5/4 = 0,75 мм от центра. угловое расстояние второго минимума от центра равно 0,75 мм/1м = 75*10^(-5) рад ~ 0,043 градус ~ 2мин 34,7сек