Контур с током, помещённый в магнитное поле, при замыкании цепи будет: 1)вращаться по часовой стрелке; 2)вращаться прот

Контур с током, помещённый в магнитное поле, при замыкании цепи будет: 1)вращаться по часовой стрелке; 2)вращаться прот1)вращаться по часовой стрелке;
2)вращаться против часовой стрелки;
3)не будет вращаться.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если поместить рамку с током в магнитное поле, то поле будет оказывать на рамку ориентирующее воздействие, поворачивая ее соответствующим образом. Это связано с определенным направлением магнитного поля. За направление магнитного поля принимается направление, вдоль которого располагается положительная нормаль к рамке. За направление магнитного поля может быть также принято направление, совпадающее с направлением силы, действующей на северный полюс магнитной стрелки, помещенной в данную точку. Так как оба полюса стрелки лежат в близких точках поля, то силы, действующие на оба полюса, равны друг другу. Следовательно, на магнитную стрелку действует пара сил, поворачивающая ее так, чтобы ось стрелки, соединяющая S-N, совпадала с направлением поля. для ответа (чтобы понять, с какой стороны смотреть на рамку) необходимо знать расположение полюсов магнита. У вас есть картинка к задаче?