Коня на вожжах не удержишь,а слово с языка не воротишь. В глаза не хвали,а за глаза не кори. Откладывай безделье,но не откладывай дело. Как ни хитри,а правды не перехитришь..............Укажи.какие части речи использованы в них...

Коня на вожжах не удержишь,а слово с языка не воротишь. В глаза не хвали,а за глаза не кори. Откладывай безделье,но не откладывай дело. Как ни хитри,а правды не перехитришь..............Укажи.какие части речи использованы в них. Произведи морфологический и морфемный разборы слова УДЕРЖИШЬ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)метафоры 2)морфологический: Начальная форма: Удержать Часть речи: глагол в личной форме Грамматика: 2 лицо, будущее время, действительный залог, единственное число, переходный, совершенный вид Формы: удержать, удержал, удержала, удержало, удержали, удержу, удержим, удержишь, удержите, удержит, удержат, удержав, удержавши, удержимте, удержи, удержавший, удержавшего, удержавшему, удержавшим, удержавшем, удержавшая, удержавшей, удержавшую, удержавшею, удержавшее, удержавшие, удержавших, удержавшими, удержанный, удержанного, удержанному, удержанным, удержанном, удержан, удержанная, удержанной, удержанную, удержанною, удержана, удержанное, удержано, удержанные, удержанных, удержанными, удержаны Морфемный: удержишь приставка у- корень -держ- окончание -ишь основа удерж-