Коня на вожжах удержишь , а слово с языка не воротишь . В глаза не хвали, а за глаза не кори . Откладывй безделье , но не откладывай дело. Как ни хитри , а правды не перехитришь задание : Укажи , какие части речи использованы в...

Коня на вожжах удержишь , а слово с языка не воротишь . В глаза не хвали, а за глаза не кори . Откладывй безделье , но не откладывай дело. Как ни хитри , а правды не перехитришь задание : Укажи , какие части речи использованы в них. Что противопоставляется с помощью союза а, но? Объясни написание отрицательной частицы не, употребление мягкого знака в словах Произведи морфологический разбор и морфемный разборы слова
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Типовые предложения с союзом "а":Противопоставление:говорите, что хотите, а человек он хорошийвиноват не я, а тытут помогут не советы, а действенная помощьспать надо не здесь, а тампиши ручкой, а не карандашомСопоставление:я пошёл домой, а он осталсяя убирала комнату, а они мне помогалиотец был лётчик, а сын избрал учёную карьеруКажущееся несоответствие первого предложения второмудело к весне, а мороз всё жёстчеПрисоединение:за деревней было поле, а за полем начинался лесон занят, а потому и не пойдёт в театрЧто делаешь сегодня? А завтра?В начале предложения в значении между темА вопрос стоит совсем иначе