Корость грузового автомобиля на пути из деревни в город была на 20% меньше,и ушло на него на 45 минут больше, чем на обратный путь.Найдите время затраченное грузовым автомобилем на обратный путь.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
20 % - 0,2 45 мин.=0,75 ч. Пусть х км/ч - скорость автомобиля на обратном пути, а t - время, затраченное на обратную дорогу. Тогда скорость автомобиля на пути из деревни в город равна х-0,2х=0,8х км/ч, а время - (t+0,75) часов. Расстояние от деревни до города равно 0,8х(t+0,75) или хt километров. Составим и решим уравнение: 0,8х(t+0,75)=хt 0,8хt+0,6x=xt xt-0,8xt=0,6x 0,2xt=0,6x t=0,6х:0,2х t=3 Ответ: грузовой автомобиль затратил на обратный путь 3 часа.