Кошка бежит со скоростью 30см/мин мышка бежит со скоростью 10см/мин расстояние между ними 100м через сколько минут кошка дагонит мышку? с пояснением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим неизвестное время через "t", скорость кошки Vk = 0,3 м/мин, а мышки Vм = 0,1 м/мин. По условию задачи путь кошки равен пути мышки плюс 100 м. Выразим это в форме уравнения: Vk*t = Vм*t + 100. Перенесём Vм*t  в левую часть уравнения и вынесем t за скобки: t*(Vк - Vм) = 100. Отсюда получаем выражение для определения времени: t = 100 / (Vк - Vм). Подставим скорости и получаем: t = 100 / (0,3 - 0,1) = 100 / 0,2 = 500 минут.