Космический корабль движется вокруг земли по круговой орбите 20 тыс км масса земли 6•10 24 степень кг. Определите скорость корабля

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
r+h=(6,4+20)10⁶ м          F=ma;            F=GMm/(r+h)²; Π=3,14                            ma=GMm/(r+h)²;   a=v²/r+h; M=6 10²⁴ кг                        mv²/r+h=GMm/(r+h)²; v-?                                      v²=GM/r+h;                           ______      ________________________                     v=√GM/r+h = √6,67 10⁻¹¹6 10²⁴/(6,4 +20)10⁶ = 16 10³ м/с