Ковчег завета и Ноев ковчег ,Что между ними может быть общего ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А вот такой. Как говорится в одном церковном песнопении, Ковчег Завета как раз прообразовал Божию Матерь. Она сама является Ковчегом Завета. "Ковчеже Господень" - очень частое обращение к Богоматери в богослужении. Но что такое Ковчег? Ковчег в Ветхом Завете был вместилищем Бога и местом особенного Его пребывания. Конечно Бог "везде сый и вся исполняй", и в Ветхом Завете это было точно так же, но здесь некое особое место жилища Божия, место Престола Божия, и вот Престолом Божиим называется Ковчег Завета, и Богоматерь поэтому тоже называется Престолом Божиим. Само слово "ковчег" буквально означает некое вместилище. Вот таким вместилищем Бога стала Богоматерь. Нося Своего Сына в Своем чреве, она была самым настоящим Ковчегом Завета, гораздо более настоящим, чем тот Ковчег, который в Ветхом Завете. Поэтому те праздники, которые у нас остались от Ветхого Завета в честь Ковчега Завета, были переосмыслены относительно Богоматери. Потому что, в конечном итоге, Ее они и прообразовали. И вот это еще один пример того, как Ветхий Завет продолжает жить в Новом, потому что в Новом он исполнился, а не отменился. А если у нас исполнение Завета, то это значит, что он не только не отменился, а как раз и проявился в большей полноте, нежели было возможно понять тогда, когда он еще не исполнился. Поэтому именно в христианской Церкви Ветхий Завет раскрывается полностью, а до этого он раскрывался прикровенно и приоткрывался в разной полноте разным людям, в зависимости от того, как они жили сами, и какое получили откровение Божие.
Гость
1. Ковчег завета и Ноев ковчег - повелел строить Бог. Быт. 6,14. Исх. 25,10. 2. Ковчег завета и Ноев ковчег - по виду Прямоугольные ящики: 300х50х300 (Быт. 6,15) и 2х1.5х1.5 (Исх. 5,10) 3. Ковчег завета и Ноев ковчег - оба сделанны из дерева (правда разных: гофер и ситтим ) 4. Повеление о изготовлении ковчега завета и Ноева ковчега - исполнили люди и там и там. 5. Ковчег завета и Ноев ковчег - вещественное доказательство заключенного союза, договора человека с Богом. 5. Признак послушания людей слову Божьему. 6. До сих пор не известно где находится Ковчег завета и Ноев ковчег.
Гость
Вместилище для чего или кого либо.
Гость
И то и другое суть Аргха.
Гость
Общее слово " ковчег" .
Гость
слово Ковчег)))))
Гость
и то и то подразумевает спасение.