Кожное дыхание есть и у человека а у лягушки оно развито лучше. Почему ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что у лягушки примитивные легкие! Ну и в нужном количестве свое тело она обеспечить не может
Гость
При относительно малой поверхности легких для амфибий очень велико значение кожного дыхания. Отношение поверхности легких к поверхности кожи у амфибий равно 2:3 Дыхание у лягушек происходит весьма своеобразно. В то время как все другие животные с легочным дыханием втягивают воздух в легкие, приподымая ребра и расширяя грудную клетку, лягушки, не имеющие ребер и грудной клетки, так сказать, заглатывают воздух. Они делают это ртом, который в данном случае действует как насос. Опуская дно ротовой полости и плотно закрыв ротовое отверстие, лягушка, таким образом, увеличивает объем ротовой полости и втягивает воздух через ноздри. После этого ноздри смыкаются, а дно ротовой полости подымается к нёбу, и воздух через гортанную щель по­ступает в легкие. У человека дыхание через кожу незначительно. В покое за сутки человек поглощает через кожу 3—6,5 г кислорода, выделяет 7,0—28,0 г углекислого газа. Количество кислорода, поглощаемого кожей, доходит до 7% общего количества кислорода, поступающего в организм. Кожное дыхание увеличивается при повышении температуры воздуха, увеличении содержания кислорода в воздухе, во время тяжелой мышечной работы и пищеварения. То есть кожное дыхание есть и у человека и лягушек (земноводных) Но у человека хорошо развиты лёгкие, а у земноводных слабо. поэтому у человека кожное дыхание развито меньше чем у лягушек.