Красная Горка! Всех с праздником, и всех благ вам!

Красная Горка! Всех с праздником, и всех благ вам!Кто - нибудь, - поделится "секретами", которые делают на Красную Горку? Или просветит, о том, что это за праздник?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Красная горка - Фомино воскресенье Первое воскресенье после Пасхи В православной традиции праздник посвящался воспоминанию явления Христа апостолу Фоме на восьмой день после воскресения. В народе со времен древней Руси был праздником начала весны - с кострами, девичьими хороводами, ярмарками невест, обрядами закликания весны. Считался преимущественно девичьим праздником. Этот праздник, помимо всего прочего, символизирует встречу парней и девушек, это праздник поцелуев и начала половой жизни, сродни тому, что весна — это начало новой жизни для всей природы, поэтому Красная горка — это еще и первое весеннее гуляние молодых девушек. Игры и гулянья происходили на пригорках, раньше других освобождавшихся от снега, отсюда название — «красная» (то есть красивая) горка. Обычно в России к Красной горке приурочивались свадьбы, в некоторых местах она начиналась поминанием покойников (на кладбище) , после чего устраивался праздник. В любом случае, Красная горка была одним из самых любимых праздников в России. Кроме того, Красная горка — это самый популярный день для заключения браков, для венчания и соединения новых пар перед лицом Бога. Старинная русская пословица говорила: «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется».
Гость
и ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ всем нашим усопшим!!!!
Гость
Праздник весеннего равноденствия, на него созывали всех родственников ( умерших) Их называют -родичи :)
Гость
Древнерусский дохристианский праздник. По большому счету проводы зимы....