Краткая история токио

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
История Токио — хроника роста крупнейшего городского центра Японии. В восточной части материка, Токио занимает земли в регионе Канто, вместе с современной префектурой Сайтама, городКавасаки и восточная часть Иокогама, составила Мусаси, одну из провинций в рамках системы рицурё[1]. Токио до и во времена периода ЭдоПравить Период Эдо начался в 1603 году, когда Токугава Иэясу стал сёгуном[2]. Токио тогда был рыбацкой деревней. В XII веке местный воин Эдо Тара Сигэнада построил здесь форт. Первоначальное название Токио — Эдо (до 1869). По традиции, имя Эдо (яп. 江戸 досл. «вход в залив») он получил по месту проживания. В 1457 году Отто Докан (яп. 太田道灌), правитель области Канто при японском сёгуне, начал строительство замка Эдо (яп. 江戸城). По приказу Уэсуги Мотитомо было начато строительство замка в том месте, где в настоящее время расположен Восточный Сад Императорского дворца[3]. В 1524 году в замок вступает Ходё Удицуна. В 1590 году им завладел Иэясу Токугава, основатель клана сёгунов. В 1603 году он сделал город резиденцией сёгуната, императорской столицей оставался город Киото (города Токио и Киото связывает старшая сухопутная дорога Японии — Токайдо). Так началась эпоха Эдо (яп. 江戸時代), или эпоха Токугава (яп. 徳川時代)в истории Японии. Эдо начал быстро расти и к XVIII веку стал одним из крупнейших городов мира. В 1615 году Иэясу уничтожил своих противников — клан Тоётоми, получив, тем самым, абсолютную власть на протяжении около 250 лет. В 1637 году строительство замка, включая главную башню, было завершено. В 1657 году начался «великий пожар Эдо», который уничтожил замок и большую часть квартала красных фонарей района Асакуса (яп. 浅 草). Погибло 100 000 человек. В 1707 году просыпается вулкан Фудзи и пепел покрывает город. В 1721 году Эдо стал крупнейшим городом мира с населением 1,1 миллиона человек[4]. Рост Эдо был вызван отчасти после Великого пожара Мэйрэки 1772 года в котором было примерно 6000 жертв[5]. В 1855 году происходит «Большое Землетрясение» которое нанесло значительный ущерб
Гость
Краткая история ТокиоВ 15 столетии на побережье Хонсю была построена крепость Эдо. В 1590 году замок захватил Токугава Иэясу, родоначальник сёгуната Токугава и Эдо получил статус столицы сёгуната, а Киото остался имперской столицей. В 1615 году войска Иэясу разгромили врагов Токугава  - род Тоётоми, и благодаря этому род Токугава правил Японией на протяжении трехсот лет. Во времена правления сегуната Эдо стремительно развивался и в 18 веке стал одним из самых больших городов земного шара.В 19 веке произошла реставрации Мэйдзи, в результате которой сегунат был свергнут, а власть вновь перешла в руки императора. В 1869 году император Муцухито переименовал Эдо, назвав его Токио, и сделал его имперской столицей. В конце 19 столетия кораблестроение и промышленность начали активно развиваться, была проведена железная дорога между Токио, Иокогамой, Кобэ и Осакой.1-го сентября 1923 года в Токио и близ лежащих районах произошло землетрясение невероятной силы, которое унесло жизни 90 000 человек.Фото Токио, 1923 г.В период Второй мировой войны город часто подвергался разрушительным бомбардировкам. В результате воздушной атаки 8 марта 1945 года погибли более 80 000 человек. После капитуляции Японии США оккупировала Токио. Здесь до сих пор располагаются несколько баз американской армии.Во второй половине 20 века экономика Японии начала бурно развиваться, и в 1966 году стала второй в мире после Америки. Это возрождение получило название «Японское экономическое чудо». В 1964 году в Токио была проведена летняя олимпиада.