Краткий конспект по теме " Политическое развитие западного мира в 19 веке"
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Политическое развитие западного мира в XIX в.
Политические события в странах Запада в XIX веке стали отражением тех процессов, которые проходили в социально-экономической сфере. Промышленный переворот, радикальным образом изменивший социальную структуру общества, повлек за собой широкомасштабные политические преобразования. XIX век в истории стран Европы был эпохой становления парламентаризма, разложения и окончательной ликвидации феодально-абсолютистских режимов. Наиболее распространенным политическим течением стал либерализмувыражавший интересы промышленной буржуазии. Сторонники этого направления выступали за ограничение прав монархов конституциями, требовали создания парламентов (на основе принципа выборности), установления политических свобод (слова, печати, собраний, демонстраций и т.д.). Другим важнейшим явлением в жизни Европы стало усиление национальных чувств, стремление к объединению народов и их освобождению из-под гнета иностранных государств. Во второй половине века создается целый ряд новых национальных государств.