Николай Васильевич гоголь .
Гоголь родился в местечке Большие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье украинского помещика .
Децкие годы прошли в имении отца в селе Васильевка близ Миргорода .
Отец писателя Василий Афанасьевич Гоголь -Яновский был литературно одаренным человеком ,автором комедий на украинском языке .
Гоголь провел свои детские и юношеские годы среди украинской природы .Однако он с самого начала своей сознательной жизни связал себя м русской культурой .
В 1818 году Гоголь поступил в Полтавское уездное училище ,проучился там около двух лет ,а затем был принят в 1821 году в Ниженскую гимназию высших наук .Гоголь принимал участие в постановке спектаклей .
В 1828 году он закончил Ниженскую гимназию и переехал в Петербург.
В 1829 году начал работать над повестями из украинской народной жизни ,составившими впоследствии книгу .