Известный
российский художник Федор Павлович Решетников полюбился публике своей
картиной «Опять двойка!». Однако это не единственная его картина,
которая касается «детской темы». Сюда относятся и отличные произведения
«Взяли языка», «Приехал на каникулы», «Мальчишки». Именно последнее
полотно мы рассмотрим более детально.Эта картина была написана в
1971 году. На ней три мальчугана, в тихую летнюю ночь взобрались на
крышу и с замиранием сердца наблюдают за звездным небом. Все три
персонажа изображены очень живо, ярко и в тот же момент они динамично
пытаются что-то друг - другу рассказать, рассматривая далекие звезды.
Один из них видимо очень любит это занятие, и с огромным удовольствием
рассказывает своим приятелям неведомые никому какие-то звездные тайны.
Может они беседуют о созвездиях, которые услышали на уроках астрономии, а
может мальчишки спорят о далеких планетах и звездных галактиках? Но
делают они это явно с восторгом и удивительной детской пытливостью ума.В
этот прекрасный момент мальчишки совсем не видят и не замечают ничего
вокруг. Их взгляд прикован только к звездному небу и прекрасной ночной
синеве. Меня притягивают их глаза, которые наполнены какой-то
непознанной тайной и ребяческим восторгом. Вокруг мальчишек раскинулся
ночной город, который тихонько погрузился в теплые объятия летней ночи и
сладко начал засыпать в прозрачной дымке. Город становится невидимым,
полностью сливаясь с прекрасным ночным небом, а эта атмосфера еще больше
манит маленьких мечтателей устремлять свои взгляды в таинственное небо,
делясь с товарищами самыми сокровенными мыслями и мечтами.Художник
невероятно тонко передал таинство звездной ночи, вселяя в каждого
зрителя приятные воспоминания под луной или детские забавы. Такие
моменты бесценны и имеют свойство с ностальгической ноткой вспоминать
себя в таком возрасте. Именно такие приятные воспоминания окрыляют
человека, толкают на безумные сильные поступки и дают силы бороться и
идти до конца - навстречу своей прекрасной мечте.