Краткое содержание 15летний капитан?

Гость
ШХУНА "ПИЛИГРИМ"ВЫХОДИТ В ПЛАВАНИЕ В АМЕРИКУ НА БОРТУ КАПИТАН ГУЛЬ И ПЯТЬ МАТРОСОВ,ЖЕНА ХОЗЯИНА ШХУНЫ И СЛУГИ, КОК И ПЯТНАДЦАТИЛЕТНИЙ ЮНГА. ОНИ ПО ПУТИ ВСТРЕЧАЮТ ДРУГОЙ КОРАБЛЬ С ПРОБОИНОЙ НА БОКУ И ПАССАЖИРОВ   ЭТО ПЯТЬ СВОБОДНЫХ  НЕГРОВ ОНИ РАССКАЗАЛИ ЧТО ОНИ СТОЛКНУЛИСЬ С ДРУГИМ КОРАБЛЕМ  КАПИТАН И ЧЛЕНЫ КОРАБЛЯ ИСЧЕЗЛИ.ОДИН ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ КАПИТАН И ЕГО КОМАНДА РЕШИЛИ ПО ОХОТИТСЯ НА КИТОВ И ПОГИБАЮТ.НА ШХУНЕ ОСТАЁТСЯ ЮНГА ДИК СЕНД.БЕРЕТ ФУНКЦИЮ КАПИТАНА  ОН УМЕЕТ  ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ КОМПАСОМ И ЛОТОМ. НО КОК НЕГОРО ОКАЗЫВАТЬСЯ БАНДИТОМ ОН ПОРТИТ КОМПАС И  КАПИТАН ДИК И ЕГО СПУТНИКИ ОКАЗЫВАЮТСЯ У БЕРЕГОВ АФРИКЕ.И ПЯТНАДЦАТИЛЕТНИЙ КАПИТАН НАХОДИТ ВЫХОД И СПАСАЕТ СЕБЯ И СВОИХ СПУТНИКОВ ОТ БЕДЫ.