Краткое содержание Ганс Христиан Андерсен Огниво
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отставной солдат встретил на дороге ведьму, она предложила ему слазить через пустое дерево в подземелье, брать сколько хочет денег , но принести ей старое огниво. Солдат согласился.В подземельи он нашел 3 комнаты, в каждой по собаке, одна другой больше, и сидят они на сундуках. В одном медные деньги, в другом серебро, в третьем золото. Солдат набрал денег, забрал огниво, а когда вылез зарубил ведьму. С деньгами солдат весело зажил в городе, но деньги скор закончились. С горя он решил закурить.Когда он ударил по огниву 1 раз прибежала первая собака и спросила что делать.Солдат попросил денег. Она принесла медяков. На два удара приходила вторая с серебром и третья на три с золотом.
А в городе жила принцесса, которой было предсказано выйти замуж за солдата. И ее ото всех прятали.А солдат попросил собаку показать принцессу. Ну, собака и принесла. Солдату принцесса понравилась. И стала собака носить ее каждую ночь. Принцесса рассказала, что ей снится солдат. За ними стали следить. Собаки всех запутывали, но в конце концов солдата поймали и хотели повесить. А он попросил закурить. Ударил по огниву и позвал своих собак. Собаки побросали короля с королевой в воздух, они попадали и поразбивались.Солдата все признали королем и он женился на принцессе.